Das
Unternehmen

Die Geschichte. Die Philosophie. Der Erfolg.

Die memon
Philosophie

memon hat sich zum Ziel gesetzt, Menschen ein Leben frei von negativen Umweltbelastungen und im Einklang mit der Natur zu ermöglichen. Schutz zu bieten, ohne dabei auf den Komfort moderner Technik verzichten zu müssen. Dem Vorbild der Natur folgend lautet daher der Leitspruch: „RENATURE YOUR LIFE“. 

 Einen verantwortungsvollen Umgang mit modernen Technologien und ein grundsätzlich kritischeres Bewusstsein für deren Nebenwirkungen zu schaffen, sind dabei weitere wichtige Schwerpunkte.

Gegründet
aus gutem Grund

Erika und Hans Felder gründeten 2002 das Unternehmen memon. Die volle Überzeugung gab den Mut zu diesem Entschluss. Immerhin führten beide zuvor dreißig Jahre lang ein erfolgreiches Immobilien- und Bauträgerunternehmen, welches zu den führenden der Region zählte. Die Recherche nach natürlichen und ökologischen Hausbau-Komponenten sowie eigene gesundheitliche Erfahrungen waren ausschlaggebend, dass die beiden Unternehmer in Kontakt mit Winfried M. Dochow kamen, dem Erfinder und Entwickler der memon Technologie. 


Geschäftsführerin Erika Felder

Geschäftsführer Hans Felder

Erfinder Winfried M. Dochow

memon voices

Marktführer mit einer Technologie,
die einzigartig anders ist.

Die memon Technologie

Meilensteine
von memon

Von Hans Felder:
Eine Erfahrung, die alles auf den Kopf stellte. Es war das Jahr 1999 und uns ging es prächtig. Meine Frau Erika und ich hatten wirklich alles, wovon andere vielleicht träumen. Wir führten eine gute Ehe, bewohnten ein schönes Haus und waren beide im Immobilien- bzw. Bauträgerbereich tätig. Mit bis zu 45 Angestellten hatten wir in dreißig Jahren ein wirklich eindrucksvolles Unternehmen aufgebaut und der außerordentliche Erfolg gab unserem Handeln täglich aufs Neue Recht.

Von außen gab es keinen Grund, über irgendeine Veränderung nachzudenken. Wir waren beide mehr als zufrieden und trotzdem haben wir ganz ohne Not „von heute auf morgen“ alles aufgegeben und in unserem Berufs- und Privatleben eine komplett neue Richtung eingeschlagen. Von dort an begann eine leidenschaftliche Erfolgsgeschichte...

2002: Gründung

Unternehmensgründung durch die heutigen Geschäftsführer Erika und Hans Felder.

2004: Natürlich gesund erscheint

Erstausgabe des Unternehmensmagazins "Natürlich Gesund".
Mit jeder Ausgabe wird ein Sozialprojekt unterstützt.

2007: Erste Unternehmen erhalten memon Umweltsiegel
Die ersten Unternehmen statten sich mit der memon Technologie aus und bekommen dafür das memon Umweltsiegel als "ausgezeichnetes Unternehmen".
2008: Internationale Lieferungen

Seit dem Jahr 2008 exportiert memon nach Frankreich, Großbritannien, Belgien, Niederlande und in die Schweiz. Des Weiteren werden erste Lieferungen in die USA, Kanada und nach Südkorea abgewickelt.

2011: Ausstatter Österreichischer Skiverband
Der erste Profiskiverband vertraut auf memon. Seit 2011 ist memon offizieller Ausstatter des Österreichischen Skiverbandes (ÖSV).
2014: Förderung durch Bayerisches Staatsministerium
Im Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie erhält die memon bionic instruments GmbH zum Projekt "Zertifizierungsprüfung und Engineering für die gesamte EU" einen Innovationsgutschein.
2015: Senat der Wirtschaft

Berufung von Hans Felder zum Senator der Wirtschaft in Deutschland.

2016: Qualitätssiegel für zellbiologische Wirksamkeit

Prof. Dr. rer. nat. habil. Peter C. Dartsch, Leiter des Instituts für zellbiologische Testsysteme, verleiht das Qualitätssiegel für zellbiologische Wirksamkeit der memon Technologie.

2020: Ausstatter Deutscher Skiverband

Der Deutsche Skiverband mit all seinen Profi-Athleten vertraut auf unsere Technologie. memon wird Ausstatter des DSV.

2021: Verleihung Goldsiegel

Schutz der Zellvitalität durch die memon Technologie wurde wissenschaftlich bestätigt. Auszeichnung mit dem Dartsch Scientific Goldsiegel. "memon schützt die zelle nachweisbar vor dem zellbiologisch wirksamen Einfluss hochfrequenter Strahlung (Elektrosmog)".

Offizieller Partner

Offizieller Ausstatter

Ausgezeichnet mit der
goldenen Stimmgabel

Offizieller Partner

Einige memon Verpackungen stehen in einem Regal nebeneinander

memon
international

Vom Produktionsstandort Rosenheim aus versendet memon die Produkte mittlerweile in die ganze Welt.

internationale Partner

Gemeinsam Werte schaffen –
memon Partner werden.

Partner werden

Das memon
Team

Sie haben Fragen zu unseren Produkten oder suchen den richtigen Ansprechpartner im Bereich Vertrieb, Kundenservice oder
Marketing? Das memon Team in unserer Zentrale in Rosenheim kümmert sich gerne um Ihr Anliegen.

Erika Felder Geschäftsführung
Hans Felder Geschäftsführung
Stefan Felder Assistent der Geschäftsführung
Susanne Huber Assistenz Hans Felder s.huber@memon.de
Monika Ilieva Auszubildende m.ilieva@memon.de
Mert Keskin Auszubildender m.keskin@memon.de
Thomas Holtkamp Vertriebsleitung DE / AT +49 8031 402-223 service@memon.de
Andreas Martienssen Regionalleitung Süd +49 8031 402-270 a.martienssen@memon.de
Katarina Cosic Vertriebsassistenz +49 8031 402-223 k.cosic@memon.de
Sonja Polignone Assistentin der Vertriebsleitung +49 8031 402-220 s.polignone@memon.de
Christopher Bengtson Auftrag & Service +49 8031 402-200 c.bengtson@memon.de
Birgit Sünram Auftrag & Service +49 8031 402-200 b.suenram@memon.de
Daniel Maier Auftrag & Service +49 8031 402-200 d.maier@memon.de
Daniela Kostic Abteilungsleitung Auftrag & Service +49 8031 402-200 d.kostic@memon.de
Barbara Wahlen Auftrag & Service +49 8031 402-200 b.wahlen@memon.de
Bernhard Gretzinger Kundenberatung +49 8031 402-295 b.gretzinger@memon.de
Martina Koran Kundenberatung +49 8031 402-237 m.koran@memon.de
Manuel Martin eCommerce- / Onlinemarketing Manager m.martin@memon.de
Melanie Mörtlbauer PR-Managerin m.moertlbauer@memon.de
Franziska Mayer Grafikdesignerin f.mayer@memon.de
Jörg Wienert Projektmanager / Vertrieb international j.wienert@memon.de
Sarah Schanbacher Projektmanagerin s.schanbacher@memon.de
Dominik Boujnah Produktion & Versand
Marco Schwarz Produktion
Andreas Schulz Produktion / Lager / Fuhrpark
Jehad "Gigi" Awwad Produktion
Armin Gigl Produktion
Matthias Mika Produktion
Amel Muric Produktion
Petra Michalke Prokuristin
Michael Eder Buchhaltung
Victoria Ise Buchhaltung
Raphael Ebersberger Finanz- & Immobilienexperte
Arno Hofmann Programmierung
Ain Bahadur Mor Programmierung

Nachhaltigkeit
& Soziales

Mehr Erfahren

Karriere
bei memon

Zu den Jobs
Kontakt & Services

Haben Sie Fragen?
Benötigen Sie individuelle Beratung?
Wir sind gerne telefonisch für Sie da.

Mo. - Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

Tel. +49 (0) 8031 402 200